Maleato de clorfeniramina

O maleato de clorfeniramina é um anti-histamínico muito utilizado no tratamento de sintomas alérgicos, principalmente naqueles associados a infecções respiratórias, como é o caso do resfriado comum e de diferentes tipos de gripes. 1

Com leve efeito sedativo, oferece uma ação de boa eficácia, mas pode ser necessário tomar alguns cuidados para usá-lo no tratamento de sintomas sem qualquer tipo de efeito adverso por conta disso.

Para mostrar quando a clorfeniramina.2 é mais indicada, criamos esse guia prático e completo sobre o tema.2

Aqui você ficar por dentro dos seguintes tópicos:

  • o que é o maleato de clorfeniramina;
  • para que serve o maleato de clorfeniramina;
  • como age o maleato de clorfeniramina contra sintomas alérgicos;
  • quem pode tomar a clorfeniramina;
  • maleato de clorfeniramina no tratamento de gripes e resfriados;
  • Benegrip tem maleato de clorfeniramina.

Continue lendo!

O que é o maleato de clorfeniramina?

O maleato de clorfeniramina é um composto anti-histamínico de primeira geração, utilizado desde a década de 1950, no tratamento de sintomas comuns de alergias, principalmente vermelhidão, coceira, ressecamento, inflamação e corrimento nasal.1

Recomendado para crianças acima de 12 anos de idade e adultos, é uma alternativa acessível e segura para aliviar quadros diversos de gripe, resfriado, rinite, sinusite e outras reações alérgicas. 2

Isso acontece principalmente pela associação do antialérgico com outros compostos, como analgésicos e antitérmicos.1

Também é válido apontar que o composto tem sido explorado por conta de suas propriedades antivirais, inclusive no tratamento de infecções causadas pelo novo coronavírus.3

Para que serve o maleato de clorfeniramina?

Como mencionado, essa substância serve para aliviar os seguintes sintomas1:

  • coriza;
  • congestão nasal;
  • catarro espesso ou ressecado;
  • coceira na mucosa nasal e da garganta;
  • vermelhidão;
  • inchaço;
  • dor e irritação de garganta;
  • coceira e vermelhidão nos olhos.

Efeito antialérgico da clorfeniramina

O seu efeito antialérgico é bastante seletivo, especialmente quando comparado a outros anti-histamínicos de primeira geração, que podem provocar sedação mais forte e outros efeitos indesejados.1

Seu papel consiste em “bloquear” certas substâncias orgânicas no sistema nervoso, para reduzir a intensidade da reação alérgica e inflamação no sistema respiratório, aliviando sintomas, como o nariz escorrendo ou entupido, a coceira na garganta e demais itens listados acima.1

Após ingerir o medicamento, a clorfeniramina pode levar de entre 30 minutos e 1 hora para fazer efeito.2

Como age o maleato de clorfeniramina?

Para entender seu mecanismo de ação, precisamos considerar sua relação com dois tipos de compostos orgânicos, a histamina e a acetilcolina.1

Primeiramente, a clorfeniramina é capaz de neutralizar e controlar a concentração da histamina H1 no sistema nervoso, que desempenha diversas funções orgânicas, incluindo comunicar ao cérebro que é necessário iniciar uma reação alérgica e inflamatória.4

Dessa forma, o composto antialérgico retira os gatilhos dessa reação do sistema imune, aliviando os sintomas gerais do quadro.2

Por outro lado, o maleato de clorfeniramina também impede a conexão da acetilcolina, um tipo de neurotransmissor associado à produção de fluidos corporais com o catarro e as lágrimas.1

Em relação aos possíveis efeitos colaterais dessa substância2, temos:

  • sonolência e moleza;
  • boca, narinas e garganta seca;
  • dor de cabeça;
  • perda de apetite;
  • náusea.

Na maioria dos casos, essas reações são raras e, quando ocorrem, são bastante leves. Vale a pena ficar atento apenas se os efeitos adversos pioram com o tempo ou não desaparecem horas depois de ingerir o medicamento. 

Quem pode tomar o maleato de clorfeniramina?

De modo geral, o maleato de clorfeniramina é indicado para adultos e crianças a partir de 12 anos de idade. Essa recomendação pode variar de acordo com a fórmula do produto, por isso, siga corretamente as informações na bula e as orientações passadas pelo médico que o receitou.2

Por ser capaz de causar sonolência, é contraindicado que você dirija veículos ou opere máquinas depois de tomar remédios com esse componente.2

Maleato de clorfeniramina no tratamento de gripes e resfriados

Uma das formas mais comuns de encontrar esse componente é associado a dipirona monoidratada, oferecendo um conjunto mais eficaz no tratamento de gripes e resfriados. Enquanto a clorfeniramina atua no combate aos sintomas alérgicos, a dipirona age como analgésico e antitérmico. 5

Assim, é possível aliviar sintomas como a coriza e a congestão nasal, tanto por bloquear substâncias que desencadeiam essa reação no organismo quanto outras que promovem a produção excessiva de catarro e outros fluidos. 1

Junto disso, temos um componente bastante útil para aliviar dores de intensidade leve a moderada, ao mesmo tempo que serve para controlar o limiar térmico do organismo e fazer baixar a febre. 5

Benegrip tem maleato de clorfeniramina?

Sim, a versão tradicional de Benegrip em comprimidos contém o maleato de clorfeniramina como ativo antialérgico, sendo essa uma das apresentações mais populares do composto. Na fórmula do medicamento, temos ainda a dipirona monoidratada e a cafeína. 6

Conforme apontado, a dipirona serve para tratar a dor e febre que você sente quando fica gripado, enquanto a clorfeniramina diminui o desconforto dos sintomas alérgicos, como o corrimento e a obstrução nasal.  6

Por fim, a cafeína presente na fórmula serve como estimulante para combater a fadiga causada pela gripe e mitigar a sonolência que pode ser provocada pelo efeito do antialérgico, para te ajudar a se manter produtivo mesmo quando estiver doente.  6

Dessa forma, vamos finalizar esse guia prático sobre o maleato de clorfeniramina, trazendo desde a definição do composto até a forma como ele age no organismo e as associações mais comuns para que o efeito seja ainda mais completo em quadros de gripe ou resfriado.

Se for gripe, Benegrip!!

Imagem ilustrativa com embalagens dos produtos Benegrip Família Em fundo laranja, com o texto escrito

Benegrip tem a linha mais completa* do mercado para o tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. Para promover o bem-estar e te ajudar a enfrentar a gripe , Benegrip está disponível em diferentes versões, para variados momentos e necessidades de toda a família!

Benegrip: versão tradicional e eficaz contra os sintomas da gripe. Com o poder dos 2 comprimidos (verde e laranja), combate as dores, febre, congestão nasal . Saiba mais sobre Benegrip.

Benegrip Multi: :antigripal líquido infantil para crianças a partir de 2 anos. Sua fórmula é feita à base de paracetamol, que combate as dores e a febre. Além disso, tem descongestionante e antialérgico que ajuda a acabar com o nariz entupido. Conheça o Benegrip Multi para cuidar da gripe das crianças!Saiba mais sobre Benegrip Multi.

Benegrip Multi Dia e Multi Noite Fórmulas pensadas especialmente para os diferentes sintomas do Dia e da Noite e com forte** poder analgésico e descongestionante. A versão Dia não dá sono e contém descongestionante nasal. Já a versão Noite tem antialérgico e ajuda a dormir melhor. Veja como Benegrip Multi Dia. e Benegrip Multi Noite. podem te ajudar.

*Linha com a maior quantidade de SKUs do mercado de antigripais. Fonte: IQVIA-PMB Dez/21.

**Fórmula com alta concentração de ativos (800mg de paracetamol + 20mg de fenilefrina)

Bula do produto: Benegrip.
Bula do produto: Benegrip Multi.
Bula do produto: Benegrip Multi Dia.
Bula do produto: Benegrip Multi Noite.

Benegrip. dipirona monoidratada, maleato de clorfeniramina, cafeína. Indicações: tratamento sintomático da gripe e resfriado. MS 1.7817.0092. Benegrip Multi. paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de carbinoxamina. Indicações: analgésico e antitérmico. Descongestionante nasal em processos de vias aéreas superiores. MS 1.7817.0768. Benegrip Multi Dia. paracetamol, cloridrato de fenilefrina. Indicações: para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal. MS 1.7817.0869 Benegrip Multi Noite. paracetamol, cloridrato de fenilefrina, maleato de carbinoxamina. Indicações: para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza. MS 1.7817.0868. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. Dez/21.

Encontre o Benegrip ideal para você

Imagem da embalagem de Benegrip.

Benegrip®

O poder dos dois comprimidos
Benegrip® combate de maneira eficaz os sintomas de gripes e resfriados.1

Encontre aqui Saiba mais
Imagem da embalagem de Benegrip® Multi Dia.

Benegrip® Multi Dia

Combate os sintomas de gripes e resfriados, com um potente* efeito analgésico e descongestionante, sem dar sono4.

Encontre aqui Saiba mais
Imagem da embalagem de Benegrip® Multi Noite.

Benegrip® Multi Noite

Combate os sintomas de gripes e resfriados com um potente* efeito analgésico, descongestionante e antialérgico, para ajudar a dormir melhor5.

Encontre aqui Saiba mais

Suplemento Alimentar

Embalagem do Benegrip® Imuno Energy

Benegrip® Imuno

Cuida da sua imunidade e energia para te ajudar na recuperação da gripe.

Encontre aqui Saiba mais