Filtrar por:

Benegrip
É uma associação de analgésico/antitérmico, antialérgico e estimulante, que juntos aliviam os sintomas da gripe.
A dipirona alivia dor e febre, já clorfeniramina atua contra processos alérgicos, como congestão nasal e coriza, além disso tem a cafeína, que age como um estimulante1.
A dipirona alivia dor e febre, já clorfeniramina atua contra processos alérgicos, como congestão nasal e coriza, além disso tem a cafeína, que age como um estimulante1.
Benegrip é indicado para alívio dos sintomas de gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.1
Ele é indicado para pessoas maiores de 12 anos de idade com o objetivo de aliviar os sintomas da gripe e do resfriado, tais como febre, dores de cabeça e processos alérgicos (congestão nasal e coriza).1
A indicação é tomar, ao mesmo tempo, um comprimido revestido verde e um laranja, 3 a 4 vezes ao dia. Não ultrapassando quatro comprimidos revestidos verdes e 4 comprimidos revestidos amarelo por dia.1
Benegrip pode ser utilizado até o alívio dos sintomas da gripe e/ou do resfriado, sempre respeitando a dosagem recomendada. Lembrando que se os sintomas persistirem, o médico deverá ser consultado.1
O tempo de início de ação é de 30 a 60 minutos após sua ingestão.1
A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno. Para maiores informações consulte um médico.1
Não deve ser administrado com outros medicamentos anti-inflamatórios (diclofenaco sódico, diclofenaco potássico, nimesulida). Para maiores informações consulte um médico.1
Dipirona monoidratada 500mg
Maleato de clorfeniramina 2mg
Cafeína 30mg1
Maleato de clorfeniramina 2mg
Cafeína 30mg1
Não contém adição de açúcar na formulação. Para maiores informações consulte um médico1.
Não existe contraindicação aos componentes da fórmula. Para maiores informações ou em caso de aparecimento de outros sintomas consulte um médico1.

Benegrip® Multi
É uma associação de analgésico/antitérmico, descongestionante e antialérgico, que juntos aliviam os sintomas da gripe.
O paracetamol alivia dor e febre, o cloridrato de fenilefrina auxilia contra a congestão nasal e a carbinoxamina atua contra os sintomas alérgicos, como a coriza.2
Benegrip Multi é indicado para alívio dos sintomas de gripes e resfriados, como dor, febre, nariz entupido e coriza.2
Para crianças de até 12 anos: administrar a dose indicadana bula a cada 6 horas e não exceder 4 doses em 24 horas. Adultos e crianças acima de 12 anos: 1 copo dosador (30ml) a cada 6 horas e não exceder 4 doses em 24 horas.2
Possui início de ação 30 minutos após a ingestão.2
A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido à possível excreção pelo leite materno. Para maiores informações consulte um médico.2
Nimesulida não deve ser administrado concomitantemente com drogas potencialmente hepatotóxicas. Deve-se ter cuidado com pacientes que apresentem anormalidades hepáticas, particularmente se houver intenção de administrar Nimesulida em combinação com outras drogas potencialmente hepatotóxicas. Durante o tratamento com Nimesulida, os pacientes devem evitar usar outros anti-inflamatórios não esteroidais, pois há risco de somação de efeitos, incluindo efeitos adversos. Para maiores informações consulte um médico.2
Paracetamol 13,30mg/ml
Cloridrato de fenilefrina 0,33mg/ml
Maleato de carbinoxamina 0,13mg/ml2
Cloridrato de fenilefrina 0,33mg/ml
Maleato de carbinoxamina 0,13mg/ml2
Sim, tem uso pediátrico a partir de 2 anos e pode ser utilizado por adultos, geralmente para aqueles que não podem ou não gostam de comprimidos/cápsulas. 2
Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi. O produto não contém açúcar, mas que deve utilizar sob supervisão médica.2
Não existe contraindição aos componentes da fórmula. Para maiores informações ou em caso de aparecimento de outros sintomas consulte um médico.2

Benegrip® Multi Dia
É uma associação de analgésico/antitérmico e descongestionante, que juntos aliviam os sintomas da gripe.
O paracetamol alivia dor e febre, já o cloridrato de fenilefrina auxilia contra a congestão nasal.4
Benegrip Multi Dia este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.4
Ele é indicado para adultos e crianças maiores de 12 anos.4
Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.
Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Não exceder 3 doses em 24 horas.4
Quando usar Benegrip Multi Dia e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Não exceder 3 doses em 24 horas.4
Não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para febre ou sintomas gripais.4
Possui início de ação 30 minutos após a ingestão.4
O uso deve ser feito apenas sob orientação médica.4
Nimesulida não deve ser administrado concomitantemente com drogas potencialmente hepatotóxicas. Deve-se ter cuidado com pacientes que apresentem anormalidades hepáticas, particularmente se houver intenção de administrar Nimesulida em combinação com outras drogas potencialmente hepatotóxicas. Durante o tratamento com Nimesulida, os pacientes devem evitar usar outros anti-inflamatórios não esteroidais, pois há risco de somação de efeitos, incluindo efeitos adversos. Para maiores informações consulte um médico.4
Paracetamol 800mg
Cloridrato de fenilefrina 20mg4
Cloridrato de fenilefrina 20mg4
Caso você apresente diabetes procure orientação médica antes de usar Benegrip® Multi Dia4.
Não existe contraindicação aos componentes da fórmula. Para maiores informações ou em caso de aparecimento de outros sintomas consulte um médico.4

Benegrip® Multi Noite
É uma associação de analgésico/antitérmico, descongestionante e antialérgico, que juntos aliviam os sintomas da gripe.
O paracetamol alivia dor e febre, o cloridrato de fenilefrina auxilia contra a congestão nasal e a carbinoxamina atua contra os sintomas alérgicos, como a coriza.5
Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.5
Ele é indicado para adultos e crianças maiores de 12 anos.5
Adultos e crianças acima de 12 anos: tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com um copo de água.
Quando usar Benegrip Multi Noite e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Não exceder 3 doses em 24 horas.5
Quando usar Benegrip Multi Noite e Benegrip Multi Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.
Não exceder 3 doses em 24 horas.5
Não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintmas gripais.5
Possui início de ação 30 minutos após a ingestão.5
O uso deve ser feito apenas sob orientação médica.5
Nimesulida não deve ser administrado concomitantemente com drogas potencialmente hepatotóxicas. Deve-se ter cuidado com pacientes que apresentem anormalidades hepáticas, particularmente se houver intenção de administrar Nimesulida em combinação com outras drogas potencialmente hepatotóxicas. Durante o tratamento com Nimesulida, os pacientes devem evitar usar outros anti-inflamatórios não esteroidais, pois há risco de somação de efeitos, incluindo efeitos adversos. Para maiores informações consulte um médico.5
Paracetamol 800mg
Cloridrato de fenilefrina 20mg
Maleato de carbinoxamina 4mg5
Cloridrato de fenilefrina 20mg
Maleato de carbinoxamina 4mg5
Pacientes com problemas accordion-itemíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, problemas hepáticos e de hiperplasia prostática benigna deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi Noite. Para maiores informações consulte um médico.5
Não existe contraindicação aos componentes da fórmula. Para maiores informações ou em caso de aparecimento de outros sintomas consulte um médico.5

Benegrip® Multi Febre e Dor
Por ter paracetamol, age no alívio de dores e febre. Ele é destinado especialmente para febre e dor de gripes e resfriados dos pequenos.6
É indicado para febre e dor de gripes e resfriados.6
Benegrip Multi Febre e Dor deve ser administrado com 1 gota por quilo, com no máximo 35 gotas por dose, a cada 4 ou 6 horas.6
Benegrip Multi Febre e Dor pode ser utilizado até o alívio dos sintomas da gripe e/ou do resfriado. Lembrando que se os sintomas persistirem, o médico deverá ser consultado. Para mais informações, confira nosso site: https://www.benegrip.com.br/bula-benegrip-multi-febre-dor6
Possuí início de 15 a 30 minutos após ingestão.6
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem a orientação médica.6
Benegrip Multi Febre e dor tem uso pediátrico, sendo seguro acima de 6 meses. Tem fácil posologia, com 1 gota por quilo8,9.

Xarope Benetosse
O xarope Benetosse atua facilitando a eliminação de secreções (expectorante) em caso de tosse com catarro.8,9
Xarope Benetosse é indicado como expectorante e mucofluidificante em caso de tosse produtiva (tosse carregada, com catarro)8,9.
Tomar duas vezes ao dia, a dose indicada:
Crianças de 2 a 5 anos: 1mL
Crianças de 6 a 11 anos: 2mL, 2 vezes ao dia, ou a critério médico
Crianças acima de 12 anos e adultos: 3mL
Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico.8,9
Crianças de 2 a 5 anos: 1mL
Crianças de 6 a 11 anos: 2mL, 2 vezes ao dia, ou a critério médico
Crianças acima de 12 anos e adultos: 3mL
Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico.8,9
O Xarope Benetosse deve ser administrado com cautela durante a gravidez e lactação. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica 8,9

Benegrip® Imuno
É um suplemento alimentar sabor laranja e zero açucares para energia e imunidade, ajuda você a enfrentar o seu dia.10
É indicado para pessoas que desejam ter mais energia e imunidade no dia a dia, pois contém vitaminas que auxiliam no funcionamento do sistema imune e metabolismo energético.10
Benegrip Imuno são suplementos vitamínicos de uso adulto.10
Adultos, dissolver 1 comprimido efervescente em um copo de 200mL com água, ingerir após término da dissolução.10
Vitamina C – 1000mg
Zinco – 10mg
Aspartato de Arginina – 1g
Cafeína – 140mg10
Zinco – 10mg
Aspartato de Arginina – 1g
Cafeína – 140mg10
Este produto não é um medicamento. Não exceder a recomendação diária de consumo indicada na embalagem. Mantenha fora do alcance de crianças.
Este produto não deve ser consumido por gestantes, lactantes e crianças.
Alérgicos: pode conter peixes e soja. Não contém glúten.10
Este produto não deve ser consumido por gestantes, lactantes e crianças.
Alérgicos: pode conter peixes e soja. Não contém glúten.10
Aspartato de Arginina é uma fonte autorizada para entrega do nutriente Arginina, as quantidade são diferentes. Ou seja, temos no produto Benegrip Imuno o total de 567mg de Arginina que correspondem a 1g de Aspartato de L-Arginina.10
Não. Benegrip Imuno são suplementos vitamínicos que ajudam a fortalecer a imunidade, portanto não são antigripais. Porém eles podem ser utilizados junto com os antigripais da marca Benegrip, para ajudar na suplementação de vitaminas ideais para imunidade e energia, facilitando a recuperação da gripe.10
Benegrip Imuno não contém açúcares, mas deve ser utilizado com cuidado pelos diabéticos. Recomendamos a orientação médica para uso de Benegrip Imuno para diabéticos.10
Dissolver 1 cápsula efervescente em um copo de água quando necessitar. Ajuda a recuperar a disposição, combater o cansaço e ajudar a ter mais energia.10
Benegrip Imuno pode ser usado o ano inteiro, pois ele busca aumentar a imunidade e evitar a gripe. Ele pode ser usado diariamente, inclusive quando estiver gripado10.
Não, a linha Benegrip Imuno é composta por suplementos de vitaminas e minerais para imunidade e energia.10